(О аспид, ужаливший мой цветок!) Я пожимаю плечами и прибавляю - насколько могу, сухо: - Вообще-то дурака никто не валяет. Мной владеет трезвый расчет. Вместо того, чтобы убегать от эмоций, с помощью наркотиков, психиатра или псевдореальности, как, к примеру, поступаешь ты, я составил план действий и собираюсь вернуть ту, с которой познал счастье.

- Надеешься перехватить Ее?

- Каждый из нас имеет право обратиться с просьбой к Темной Царице, когда Она нисходит на землю.

- Время уже миновало...

- Это же не закон, а обычай. Люди боятся встречаться с Ней поодиночке, на природе, в темноте. Никто из них не признается в своем страхе, но факт остается фактом. Я пришел сюда, чтобы не стоять в очереди. У меня нет ни малейшего желания говорить в микрофон. Мои слова запишут и подвергнут компьютерному анализу, но откуда мне знать, услышит ли их Она? Я хочу встретиться с Ней лично и, молясь, смотреть Ей в глаза.

- Она рассердится, - шепчет Тракия.

- Разве Она способна сердиться?

- Не знаю... Но твоя просьба невыполнима. И нелепа. УИС не вернет тебе подружку. Она не делает исключений.

- А Она сама - не исключение?

- Не говори ерунды. Она - другое дело. УИС требовался прямой контакт с людьми. Эмоциональная и культурная обратная связь, статистика и тому подобное. Управлять иначе невозможно. И потом, Она - единственная из множества. А кто такая твоя подружка?

- Для меня она - все.

- Для тебя... Тракия закусывает губу, кладет горячую и жесткую ладонь мне на руку; ногти, под которыми грязь, впиваются в мою кожу. Я никак не реагирую. Она отпускает меня и переводит взгляд на землю. По небу летит стая диких гусей. Их хриплые крики, которые разносит ветер, отдаются эхом в лесу. - Что ж, ты всегда был не таким, как остальные. Отправился в космос и вернулся вместе с Покорителем Звезд.



4 из 39