
- Не обязательно. Во всяком случае, я намерен попытаться.
- Почему ты не хочешь дождаться назначенного срока? УИС наверняка возродит вас обоих в одном и том же поколении.
- Потому что не хочу доживать эту жизнь в одиночестве. - Я отворачиваюсь и смотрю на дорогу, что напоминает в сумерках ползущую по долине огромную змею. - И потом, с чего ты взяла, что воскрешение состоится? Да, нам обещали, но ничем не подтвердили. Ждите, мол, ребятки...
Тракия испуганно пятится, всплескивает руками, словно отталкивая меня. Блеск браслета слепит мне глаза. Так-так, нечто вроде заклинания от дурного глаза. Естественно, в нашем стерильном мире не сохранилось ни единого "суеверия", их давным-давно беспощадно выкорчевали. Однако люди по-прежнему чураются богохульников.
- Не обращай внимания, - устало советую я. Выяснять отношения совершенно не хочется; все, что мне нужно, - остаться одному. - Вполне вероятно, до того, как наступит назначенный срок, произойдет какая-нибудь катастрофа - скажем, в планету врежется гигантский астероид. И тогда возрождать будет некого.
- Этого не может быть, - запальчиво возражает Тракия. - Гомеостаз, контроль за...
- Хорошо, пускай катастрофа остается возможной лишь в теории. Пускай я эгоист, но я хочу вернуть Крыло Ласточки, а на вас с вашими желаниями и страхами мне плевать.
Как и тебе, мысленно прибавляю я. Как и всем остальным. Вас ничто не огорчает. Вы лишь стремитесь сохранить свое собственное драгоценное сознание, по сравнению с которым все прочее выглядит сущей ерундой. Поверите ли вы мне, если я скажу, что готов предложить УИС свою жизнь в обмен на свободу для Весеннего Цветка?
Я не произношу этого вслух, не желая показаться жестоким, не упоминаю и о страхе, который меня преследует: что УИС лжет, что мертвые никогда не воскреснут.
